9 марта – ИА SM.News. ЦБ РФ вводит новый порядок обращения валюты с 9 марта по 9 сентября текущего года. Запрещается снимать более 10 тысяч долларов с валютных счетов или вкладов. Можно снимать и большую сумму, но остальную часть выдадут в рублях по курсу на день выдачи, об этом сообщает «Ъ» со ссылкой на заявление на сайте регулятора.
В ЦБ РФ добавили, что в этот период валюта будет выдаваться только в долларах США, независимо от того, в какой валюте был открыт счет. Конвертация будет проходить по курсу на день выдачи.
Россиянам можно хранить валютные денежные средства, все они в безопасности и учтены в той валюте, в которой был открыт вклад. Условия не изменяются. Проценты будут начислены в обычном порядке в валюте вклада.
В заявлении регулятора пояснили, что открывать новые валютные вклады и счета можно, но снимать с них валюту нет, средства можно получить только в рублях.
Кроме того, на период до 9 сентября 2022 года банкам запрещено продавать гражданам наличную валюту, а обменивать валюту на рубли возможно в любое время и в любом количестве.
Напомним, ранее ИА SM-News сообщило, что Франк Тиммерманс, замглавы Еврокомиссии, призвал европейцев экономить электроэнергию, чтобы усилить ЕС в своей реакции на действия России.
