21 апреля – ИА SM.News. Лидеру сообщества «Граждане СССР Орёл»* Илье Флоринскому вынесен обвинительный приговор. 2-ой Западный окружной военный суд назначил Флоринскому наказание в виде 6 лет исправительной колонии общего режима, также ему запрещено администрировать сайты электронных и информационно-телекоммуникационных сетей на 3 года.

Флоринский был признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК России. Уголовное дело расследовалась орловскими силовиками.

Как следует из приговора суда, подсудимый являлся владельцем и руководителем сообщества «Граждане СССР Орёл»* в социальной сети «ВКонтакте», на страницах которого и были опубликованы деструктивные материалы, что подтверждается результатами лингвистической экспертизы.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Кто такие «Граждане СССР»*? Последователи этого движения считают, что Советский Союз официально продолжает существовать, а на территории России якобы продолжают действовать советские законы и правила. Они проводят собрания, съезды и даже избирают должностных лиц.

Для популяризации своей идеологии во многих регионах действуют «филиалы» движения.

Представители «Граждан СССР»* попадают в сводки новостей с завидной регулярностью. Они не платят за коммунальные услуги и не возвращают кредиты. Советы, как отбиваться от банков, коллекторов и приставов, можно получить в специальных чатах для «советских граждан». Для агитации активно используются все средства, включая социальные сети.

*Организация признана экстремистской и запрещена в РФ.