СтавропольСр, 21 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Происшествия и ЧП Читать 3 мин.

На Ставрополье сотрудники ФСБ выявили организацию «Друзья Фалуньгун»*

Бурную деятельность по вовлечению новых членов в нежелательную в России структуру развернула жительница Пятигорска.

редакции
#Происшествия и ЧП

Фото: редакции

На Ставрополье сотрудники ФСБ выявили организацию «Друзья Фалуньгун»*
редакции #Происшествия и ЧП

Фото: редакции

Бурную деятельность по вовлечению новых членов в нежелательную в России структуру развернула жительница Пятигорска.

16 апреля – ИА SM.News. В июле 2020 года Министерство юстиции РФ включило в реестр нежелательных, представляющих угрозу основам конституционного строя, обороноспособности и безопасности нашего государства, международную неправительственную организацию Friends of Falun Gong Inc. («Друзья Фалуньгун», США).

Под видом религиозной, тоталитарная секта «Фалуньгун»* возникла в Китае в 90-х годах, и вскоре была запрещена, ибо наносила вред физическому и духовному здоровью граждан.

Однако жительницу Пятигорска это всё не смущало, и она занималась продвижением идеологии «Друзей Фалуньгун»* вполне откровенно, с использованием современных средств коммуникации. До тех пор, пока не попала в зону пристального внимания сотрудников Управления ФСБ по Ставропольскому краю.

Они провели оперативно-розыскные мероприятия и установили, что дамочка не только занималась вовлечением новых членов в нежелательную структуру, но и организовывала встречи и собрания «друзей», распространяла печатную и электронную продукцию, а также администрировала Интернет-ресурсы, направленные на популяризацию идеологии «Друзей Фалуньгун»*.

По месту жительства пятигорчанки был проведен обыск, в ходе которого оперативники обнаружили литературу, включенную в список экстремистских материалов Минюста РФ.

— На основании переданных результатов оперативно-розыскной деятельности Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю в отношении жительницы г. Пятигорска было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 284.1 УК РФ «Осуществление деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности», — сообщили сегодня в пресс-службе Управления ФСБ России по Ставропольскому краю.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на сбор доказательной базы.

*Внесена Минюстом России в реестр нежелательных зарубежных неправительственных организаций.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить