7 октября – ИА SM.News. Накануне в Государственной думе РФ прошли большие парламентские слушания, посвящённые городскому общественному электротранспорту в регионах, на которых обсудили вопросы обновления подвижного состава, модернизации инфраструктуры, функционирования электротранспорта и финансирования.

Именно жители регионов, по словам Председателя ГД Вячеслава Володина, инициировали проведение слушаний: «Были обращения из регионов: из Волгоградской, Белгородской, Орловской, Астраханской областей. Мы обсуждали эту тему в рамках профильного комитета и на заседании Государственной думы и сошлись во мнении, что нам необходимо продолжить обсуждение в формате парламентских слушаний».

На встрече присутствовал мэр города Орла Юрий Парахин и две сотрудницы МУП «ТТП».

Оксана Евдокимова, взяв слово, сообщила, что в Орле «творится безобразие». Она рассказала о старом подвижном составе, об отсутствии финансирования и главное — понимания со стороны городских и областных властей: «Всё идёт на закупку автобусов. Например, на данный момент город закупает 48 новых автобусов на 840 миллионов, руководствуясь тем, что они выйдут на те маршруты, где не могут курсировать ни троллейбусы, ни трамваи». Однако представитель ТТП видит выход из сложившейся ситуации — нужно купить троллейбусы на автономном ходу.

— Я прошу помочь Орлу от лица всех жителей и сотрудников ТТП купить троллейбусы, — такими словами завершила своё выступление на парламентских слушаниях Оксана Евдокимова.

Позже, выкладывая видео со слушаний в соцсетях, мэр Орла Юрий Парахин прокомментировал его: «Опубликую её выступление, которое на 100% поддерживаем и мы, город Орёл».