На минувшей неделе оперативным штабом в Орловской области было проведено тактико-специальное учение по пресечению террористического акта на объекте социальной инфраструктуры.
Как сообщили сегодня в пресс-службе Аппарата оперативного штаба, в соответствии с замыслом условный террорист, используя огнестрельное оружие, взял в заложники учащихся образовательного учреждения и выдвинул органам власти политические требования по переносу выборов.
Действиями террориста, как выяснилось, руководили пособники, находящиеся в соседнем районе. Оперативный штаб принял решение о проведении контртеррористической операции на территории двух муниципальных образований, которая завершилась задержанием преступников и освобождением заложников.
— В ходе тактико-специального учения в максимально приближённых к действительности условиях отработан порядок межведомственного взаимодействия, а также этапы приведения в готовность группировки сил и средств регионального штаба, — сообщили в Аппарате оперативного штаба в Орловской области.
В мероприятии приняли участие представители УФСБ, УМВД, СУ СК, ГУ МЧС, УФСИН, УФСВНГ, УФССП России по Орловской области, ЦССИ ФСО России в Орловской области, ЛО МВД России на ст. Орёл, Управления Роспотребнадзора по Орловской области.