19 марта – ИА SM.News. История началась с того, что девушке на мобильный поступил звонок от якобы сотрудников службы безопасности банка. Сообщив ей о подозрительных операциях на счетах, неизвестные порекомендовали перевести деньги на карту.

Далее орловчанке звонили ещё несколько раз с разных номеров, а один из неизвестных, позвонив с орловского номера, представился сотрудником правоохранительных органов, назвав имя и фамилию. Как рассказывает сама заявительница, она всё же попыталась разобраться и ввела номер «полицейского» в поисковую систему. Что интересно, поиск в интернете показал, что данный номер телефона действительно принадлежит дежурной части.

Тогда женщина, поверив в то, что её деньги пытаются украсть, пошла в ТЦ и через терминал перевела на несколько разных счетов 320 тысяч рублей.

— Но почти сразу же женщина поняла, что, скорее всего, её пытаются обмануть. Она позвонила в дежурную часть УМВД и спросила у дежурного, работает ли в ведомстве должностное лицо с таким именем, как ранее ей представился звонивший, и рассказала о произошедшем. Полицейские сообщили гражданке, что такого сотрудника в органах внутренних дел области нет, и она стала жертвой мошенников, — рассказали в пресс-службе регионального УМВД.

После беседы с полицейскими орловчанка оперативно позвонила на горячую линию банка, где ей сообщили, что с её счёта были оплачены три дорогостоящих гаджета, причём в магазине другого региона. Когда стало известно, что покупка была совершена мошенниками, операция была отменена.