ОрелЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Видеоновости

Совершённые фашистами в период ВОВ преступления на территории Орловщины признаны судом геноцидом Видео

Сегодня состоялось четвёртое, последнее заседание по делу о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей нацистами в 1941-1945 годах.

#Видеоновости
Совершённые фашистами в период ВОВ преступления на территории Орловщины признаны судом геноцидом Видео
#Видеоновости
Сегодня состоялось четвёртое, последнее заседание по делу о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей нацистами в 1941-1945 годах.

6 мая – ИА SM.News. «Орловский областной суд, рассмотрев в открытом судебном заседании, решил заявление прокурора удовлетворить, признать установленные и вновь выявленные преступления, совершённые в период Великой Отечественной войны на территории Орловской области нацистскими оккупационными властями и их пособниками в отношении не менее 50 тысяч мирных советских граждан и 371 755 военнопленных, угнанных в Германию на каторжные работы 56 490 человек, военными преступлениями и преступлениями против человечества, геноцидом национальных и этнических групп, представляющих собой население СССР», — огласил приговор судья Сергей Должиков.

Напомним, заявление было подготовлено и направлено в суд по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова.

Во время Великой Отечественной войны в период 1941-1943 гг. Орловская область находилась под немецкой оккупацией. На её территории немецко-фашистскими захватчиками были сформированы карательные батальоны, которые массово уничтожали советских граждан и военнопленных, применяли жестокие пытки и истязания.

Всего за период временной оккупации области немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками истреблено не менее 421,7 тыс. человек, угнано в Германию на каторжные работы более 56,4 тыс. человек.

— Однако не все непосредственные исполнители данных преступлений и содействовавшие им нацистские преступники были установлены и осуждены. В этой связи Генпрокурор России Игорь Краснов поручил прокурору Орловской области изучить все имеющиеся материалы, связанные с обнаружением мест массового захоронения людей, архивные документы, — рассказали в надзорном ведомстве региона.

Органами прокуратуры во взаимодействии со следственными органами был проделан значительный объём работы, изучены материалы по фактам обнаружения массовых захоронений мирных жителей и военнопленных времён Великой Отечественной войны в районе деревень Погорельцево Шаблыкинского района, 3-е Н-Долгое Должанского района, Пешково Знаменского района Орловской области, а также многочисленные архивные документы.

В целях признания этих фактов военными преступлениями и преступлениями против человечества и геноцидом советского народа региональной прокуратурой направлено соответствующее заявление в суд. Участие по делу лично принимал прокурор Орловской области Алексей Тимошин.

В ходе открытого судебного процесса многочисленные факты истребления советских мирных граждан на территории Орловской области подтверждены свидетельскими показаниями, архивными документами, протоколами осмотра мест расстрела мирных жителей, приведённых в актах Орловской областной комиссии, приговорами судов.

— Сегодня моё заявление было удовлетворено судом. Можно сказать, что им была установлена историческая справедливость. Для многих людей это имеет важное юридическое значение, а также это важно для истории в целом. Спустя столько времени люди должны знать правду, молодёжь должна понимать опасность нацизма, особенно в современных непростых условиях, — прокомментировал решение суда прокурор Орловской области Алексей Тимошин.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.