10 апреля – ИА SM.News. Двухголовый телёнок уродился на свет в селе Соломенском Степновского муниципального округа.
По мнению ученых, такое отклонение может встречаться у различных видов животных. Люди тоже не застрахованы от «сиамского синдрома». Причиной аномалии является генетический сбой или повреждение нервной системы во время развития эмбрионов.
Животные с таким отклонением двигаются дезориентированно и редко живут дольше нескольких месяцев.
Между тем явление это не столь уж редкое. В прошлом году в Индии корова родила четырехглазого двуглавого теленка с двумя носами и четырьмя глазами. Известен подобный случай и в штате Миннесота в США, и в российском Новосибирске, в Карасукском районе. Там специалисты пришли к выводу, что мутация могла произойти, в том числе, по причине близкородственного скрещивания.
Ставропольские пользователи, прочитав в соцсетях о рождении двуглавого теленка, в первую очередь предположили, что виной всему «химия» и загрязненная экология.
Однако такое отклонение хоть и имеет причиной поломку гена в эмбриональном периоде, но и экологическая составляющая не лишена оснований.
Подобную ставропольской ситуацию комментировали в январе этого года в Управлении ветеринарии Карасукского района Новосибирской области:
— Факторами мутациями у животных являются объекты внешней и внутренней среды. Мутации возникают самопроизвольно на протяжении всей жизни организма в нормальных для него условиях. Мутациями называют наследуемые изменения генома, возникающие в результате тех или иных мутагенных воздействий, а также в искусственных (экспериментальных) условиях.

