15 декабря – ИА SM.News. Сытный подарок с родной земли к Новому году получат военнослужащие из Удмуртии, выполняющие боевые задачи в зоне СВО. На следующей неделе из республике к линии боевого соприкосновения из республики отправят три тонны пельменей. Об этом на совещании с членами кабинета министров и представителями муниципалитетов рассказал руководитель администрации главы и правительства региона Александр Журавлев.
Напомним, ранее глава Удмуртии Александр Бречалов получил от бойцов с передовой пожелание на новогодние дня разнообразить их армейский рацион и привезти им пельменей к праздничному столу. К сбору посылки присоединились десятки жителей Удмуртии.
Так, в Кезском районе по инициативе местного женсовета неравнодушные жительницы при поддержке районной потребкооперации налепили более 100 килограммов пельменей с мясом, грибами и традиционной для удмуртов начинкой — молодыми побегами хвоща. Об этом в своих социальных сетях написал глава Кезского муниципалитета Иван Богданов.
Не остались в стороне и профессиональные мастера лепки. Так, работницы кулинарного цеха «Демьян» в поселке Игра, работая сверхурочно, тоже настряпали сотни пельменей для военнослужащих Удмуртского полка, полностью сформированного из мобилизованных из Удмуртии, и других подразделений, где служат их земляки.
Отметим, в кулинарной традиции удмуртов пельмени считаются одним из главных национальных блюд. В переводе на удмуртский «пельмень» звучит как «пельнянь» — «хлебное ушко».

Фото редакции
