КызылСр, 21 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#СВО Читать 3 мин.

В Кызыле шаманы провели большой обряд в поддержку участников СВО

Собрались шаманы, родные и близкие военнослужащих. Просили у духов - устранить все препятствия на пути к Победе, молились за скорейшее выздоровление раненых. Оваа на подножии священной горы Догээ поставили в прошлом году для проведения обрядов в честь защитников Отечества.

SM.news
#СВО
В Кызыле шаманы провели большой обряд в поддержку участников СВО
SM.news #СВО
Собрались шаманы, родные и близкие военнослужащих. Просили у духов - устранить все препятствия на пути к Победе, молились за скорейшее выздоровление раненых. Оваа на подножии священной горы Догээ поставили в прошлом году для проведения обрядов в честь защитников Отечества.

19 апреля – ИА SM.News. Здесь призывают духов горы, силу шаманам во время камлания дают девять священных драгоценностей тувинского народа, которые заложены в оваа. В этот раз собрались на обряд Сан-салыр — преподнести подношения белой пищей и просить духов о благосклонности для тувинских военных.

Руководитель шаманского благотворительного фонда Чаялга Сат:

«В этот раз обряд проводим для быстрого выздоровления раненых, также будем просить, чтобы нашлись без вести пропавшие. Открываем дорогу домой для наших военных, чтобы у них не было препятствий, чтобы все вернулись живыми и здоровыми, просим духов оберегать их».

Для ритуального костра готовят веточки можжевельника, топленное масло, мед, сладости и белую пищу — молочные продукты. И вот костер зажигают и начинается камлание. Шаманы бьют в бубен, напевают и общаются с духами.

Родные и близкие бойцов завязывают ленточки из разноцветной ткани «чалама» рядом с оваа. Ленточки, развеваясь на ветру, будут поднимать дух военнослужащих. Также делают шарик из тувинской муки — это подношение для духов, при его изготовлении важно думать о хорошем.

Шаманский благотворительный фонд и раньше проводил подобные обряды, шаманы делали обереги, шили безрукавки и отправляли тувинским военнослужащим. После Сан-салыра всем раздали освященный рис — он символизирует чистоту и благополучие.

В Кызыле шаманы провели большой обряд в поддержку участников СВО

Фото редакции

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить