13 октября – ИА SM.News. Под руководством зампреда Госсовета Удмуртии Татьяны Ишматовой директора школ, и чиновники отрасли образования и воспитания молодежи обсудили успехи «Движения Первых». Это движение детей и молодежи, в котором принимают участие порядка 21 000 детей в возрасте от семи до восемнадцати лет. Организация реализует множество проектов и проводит конкурсы грантов. Наставники работают с детьми в 534 отделений «Движения Первых».
Одним из вопросов, который обсудили, стало трудовое воспитание. Его ввели в качестве обязательного после подписания Владимиром Путиным соответствующих поправок в федеральных закон «Об образовании…». Начиная с 1 сентября текущего года школьники обязаны трудиться в том темпе и с теми усилиями, которые будут подходить возрасту и особенностям физического и психологического развития.

Фото редакции
Важно, что речи о тяжелых работах не идет. Так, детей привлекут к высадке цветов и деревьев на территории школ, оформлению классов и залов к праздникам, работе в театре, музее или библиотеки при учебной организации.

