ИжевскСр, 21 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Общество Читать 3 мин.

В Удмуртии открыли памятник погибшим в зоне спецоперации саперам

Стелу с именами павших героев установили на территории военного городка инженерно-саперного полка, дислоцирующегося в поселке Кизнер.

SM.news
#Общество
В Удмуртии открыли памятник погибшим в зоне спецоперации саперам
SM.news #Общество
Стелу с именами павших героев установили на территории военного городка инженерно-саперного полка, дислоцирующегося в поселке Кизнер.

1 декабря – ИА SM.News. В Удмуртии установили стелу в честь саперов, погибших при выполнении боевых заданий в зоне специальной военной операции по защите Донбасса и новых регионов России. Памятник с именами героев появился на территории войсковой части инженерно-саперного полка Второй общевойсковой армии Центрального военного округа, постоянно дислоцирующегося в поселке Кизнер Удмуртской Республики.

Почтить память однополчан собрался личный состав в/ч 53701, семьи павших бойцов. Слова признательности к подвигу саперов принес глава Удмуртии Александр Бречалов.

«Сколько слов не говори, а ребят не вернешь. Но они живы, пока мы о них помним, и сегодняшнее открытие памятника тому подтверждение. Надо сделать по максимуму все возможное, чтобы каждый житель нашей страны знал о подвиге погибших», — сказал глава региона.

В памятном списке на стеле значится имя старшего лейтенанта Гамзата Мирзаева, геройски отдавшего жизнь при выполнении воинских обязанностей. На церемонию увековечивании памяти сына пришел его отец, Микаил АбдулКадырович.

«Мой сын Гамзат был предан присяге и достойно выполнил свой воинский долг. Мужчины должны защищать Родину. Горжусь своим сыном», — обратился к собравшимся отец офицера.

Военнослужащие Кизнерского инженерно-саперного полка продолжают выполнять боевые задачи в зоне СВО. За время проведения спецоперации 15 из них были награждены медалью «За отвагу», 10 – медалью Суворова, 27 – медалью Жукова, 12 саперов удостоены ордена Мужества, пятеро – посмертно.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить