20 декабря – ИА SM.News. В новогоднюю ночь россияне по традиции пьют шампанское. Как показывает практика, одним-двумя бокалами не обходится. Врач Анна Ивашкевич в беседе с порталом «Аргументы и Факты» раскрыла, в чем заключается вред злоупотребления игристым напитком. Об этом пишет «Свободная Пресса».
Если выпить всего один-два бокала шампанского, рассказывает медик, на здоровье человека и его самочувствии это не отразится. Однако если превысить меру, работа ЦНС, ЖКТ и печени нарушится, снизится острота зрения. Также вполне вероятно алкогольное отравление. Кроме того, из-за шампанского у людей повышается артериальное давление, иммунитет становится менее устойчив к вирусам, повышается риск панических атак.
Также Ивашкевич подчеркнула, что людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, расстройствами психики, непереносимостью алкоголя, беременным и кормящим мамам употреблять шампанское не стоит.