ОрелПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Как «техническая ошибка» привела к уголовному делу в отношении мэра Орла

На этой неделе внимание СМИ привлекла информация о возбуждении уголовного дела в отношении мэра города Орел Юрия Парахина. Ему вменяется статья 293 УК РФ «Халатность».

#Аналитика
Как «техническая ошибка» привела к уголовному делу в отношении мэра Орла
#Аналитика
На этой неделе внимание СМИ привлекла информация о возбуждении уголовного дела в отношении мэра города Орел Юрия Парахина. Ему вменяется статья 293 УК РФ «Халатность».

14 мая – ИА SM.News. Поводом для уголовного разбирательства стал случай, произошедший на майских выходных в селе Сабурово Орловского района, когда к 94-летней местной жительнице из-за отсутствия дороги не смогла добраться карета скорой помощи. Медики добирались до дома ветерана Великой Отечественной войны пешком с оборудованием в руках.

Дело в том, что ранее, когда сегодняшний мэр областного центра занимал пост главы Орловского района, местные жители неоднократно обращались к Парахину с просьбой хотя бы засыпать дорогу щебнем. Однако работы проведены не были якобы из-за нехватки денег.

По сообщениям СМИ, финансы всё же были выделены — в размере 42,5 миллионов рублей, но на другую дорогу — в деревне Кондырева. Именно там, где находится дом Юрия Парахина.

На данный факт обратила внимание специальная комиссия из Генеральной прокуратуры РФ, посетившая Орловскую область, которая и вскрыла нарушения федерального законодательства. Как сообщает FLB, «целью выезда был анализ состояния законности в регионе при исполнении бюджетного законодательства, о противодействии коррупции и в сфере жилищно-коммунального хозяйства».

Сам глава города Юрий Парахин от комментариев по поводу возбуждения в отношении него уголовного дела не отказывается: «Я уверен, что следствие разберётся в произошедшем. Я буду отвечать на все вопросы честно и добросовестно».

Мэр заявляет, что произошла некая «техническая ошибка» в документах и выразил уверенность в том, что «следствие разберётся».

— Претензии правоохранителей в том, что, будучи главой Орловского района, я подписал документы на приёмку объекта по строительству дороги в Орловском районе, где была допущена в проектной документации техническая ошибка с наименованиями улиц и наименованием объекта, — комментирует сам Парахин.

Однако всё то же издание FLB подробно расписывает суть дела, о котором говорили ещё год назад. «Глава Орловского района Ю.Н. Парахин по результатам электронного аукциона в 2018 году заключил с ООО СтройАвтострада» в лице генерального директора Р.А. Кругленко контракт на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения, в том числе в Неполодском сельском поселении, на территории которого находится дом, в котором официально зарегистрирован Юрий Парахин (в своих объяснениях он утверждал, что арендует его у своей бывшей тёщи за 10 000 рублей в месяц)».

Ю.Н. Парахин и В.А. Селюнин (экс-начальник управления строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства администрации Орловского района) 28 августа 2018 года подписали акты о приёмке выполненных работ по ремонту дорожного покрытия в Неполодском сельском поселении, д. Кондырева, ул. Свободы, ул. Бугристая. Справку о стоимости выполненных работ подписал лично глава района Парахин.

Но в этих документах не было отмечено, что по какой-то причине вместо указанных в контракте участков дорожного покрытия была отремонтирована улица Мира, которая впоследствии переходит в улицу Никольскую. А на этой улице расположен единственный особняк, в котором и проживает Юрий Парахин.

Таким образом, чиновник за государственный счёт (лично подписав акт о приёмке и справку о стоимости) организовал ремонт дороги, которая ведёт к его дому вместо тех участков, которые были предусмотрены контрактом.

Техническая это ошибка или нет — действительно разберётся следствие.

Также журналисты выяснили, что в апреле 2021 года региональный СКР предложил Юрию Парахину согласиться на отказ от возбуждения уголовного дела в связи с истечением срока давности (по данной статье срок давности составляет два года со дня совершения преступления, поскольку относится к категории небольшой тяжести). Мэр Орла обсудил этот вопрос со своим адвокатом и не согласился: в противном случае он фактически признал бы вину и лишился поста градоначальника.

Но оказывается, следователями возбуждено ещё одно уголовное дело — по факту неправомерного распределения бюджетных средств, выразившихся в незаконном подписании актов о приёмке выполненных работ по ремонту дороги к тому самому дому мэра. По статье 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») УК РФ. Пока без конкретизации лиц.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков дал небольшой комментарий «Ведомостям», сказав, что знал о ситуации и «разбирательство в отношении этого объекта идёт уже больше года».

А вот что рассказал «Региональным комментариям» о ситуации с возбуждением в отношении мэра уголовных дел главный редактор ИА «Орёлград» Владислав Числов.

— Тучи в связи со строительством дороги мэром Орла Юрием Парахиным сгущались давно, но всё зависело от позиции прокуратуры. В данной ситуации нельзя говорить о предвзятости правоохранительных органов. Парахин — системный мэр, член «Единой России» и креатура губернатора Андрея Клычкова. Прокурор (Владислав Малкин. — Прим.авт.) изначально после прихода на пост стоит на позиции законности и в обществе уже получил имидж непримиримого борца с коррупцией, так что сомневаться в объективности его подхода не приходится.

Ситуация, безусловно, неприятна для губернатора и влечёт серьёзные имиджевые издержки, особенно на фоне нескольких уголовных дел, возбуждённых на его подчиненных.

Очевидно, что Парахин не собирается добровольно складывать полномочия и считает себя невиновным в прокладке дороги к своему дому. Клычков тоже находится не в самой удобной ситуации: отправить мэра в отставку — признать свою ошибку, оставить — получить скандал. Даже если Парахин будет оправдан и избежит уголовной ответственности, история останется в общественном сознании надолго.

Справка

Юрий Николаевич Парахин родился 24 июля 1977 года в Орле.

В 1994 году окончил Суворовское военное училище в Твери, в 1998 году — Ярославское высшее военное финансовое училище имени генерала армии А.В. Хрулева по специальности «Экономист». Имеет второе высшее образование: в 2003 году в Орловской региональной академии государственной службы получил специальность «Юрист». В 2003 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 2011 году — докторскую диссертацию в сфере экономических наук.

Пост главы Орловского района Орловской области он занимал четыре года — с октября 2016-го. 27 октября прошлого года на заседании Орловского городского Совета народных депутатов Юрий Парахин был единогласно избран на пост мэра города Орла.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.